Indochine, lot de trois livres : - Daufès,... - Lot 196 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 196
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
Indochine, lot de trois livres : - Daufès, E. «La garde indigène de l'Indochine : de sa création à nos jours», Avignon, Imprimerie D. Seguin. Deux tomes reliés en un seul volume : tome 1 «Tonkin», 1933 ; tome 2, 1934 «Annam, Cambodge, Laos, Kouang-Tcheou-Wan», nombreuses photos. Tiré à 670 exemplaires, l'un des 20 exemplaires sur vélin parcheminé, le premier volume dédicacé par l'auteur. Joint : une lettre circulaire de l'auteur avec note manuscrite demandant aux anciens de la Garde indigène des documents en vue de la rédaction de l'ouvrage et des notes et commentaires de l'Inspecteur principal Arnoux concernant ses camarades. Reliure demi-basane bleu nuit, dos à cinq nerfs, décolorée. - Doumer, Paul «l'Indo-Chine française» 2e édition Paris, Vuibert et Nony, nombreuses illustrations, reliure contemporaine en toile. - Roquebain, Charles «l'Indochine française», Horizon de France, Paris, 1930, nombreuses photos en sépia, broché.
Mes ordres d'achat