Égypte - Ordre d'Ismaël, fondé en 1915, bijou... - Lot 212 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 212
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 500EUR
Égypte - Ordre d'Ismaël, fondé en 1915, bijou de 1re classe (grand-croix) en or et émail, signé au dos de la maison Lattes, poinçons de titre 18k, à la cigogne pour l'or et Y pour l'année 1923 (une pommette faussée, infime éclat, le pontet légèrement voilé), sans ruban. Avec le brevet entièrement manuscrit, au nom d'Albert Sarraut, l'enveloppe et la lettre d'annonce daté du 2 avril 1928. 79 x 59 mm, poids brut : 40 g Égypte, 1923. TB
Mes ordres d'achat