France - Outre-Mer, quatre médailles attribuées... - Lot 242 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 242
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
France - Outre-Mer, quatre médailles attribuées à Albert Sarraut : une médaille du condominium franco-britannique des Nouvelles-Hébrides, par Georges Guiraud, 1956 en bronze patiné, sur l'avers un totem, sur le revers une carte de l'archipel, attribution gravée «M. LE PRÉSIDENT A. SARRAUT» (68 mm) ; une médaille du 70e anniversaire de la presse d'outre-mer par Émile Monier en bronze patiné figurant trois personnages en pieds symbolisant l'Afrique du Nord, l'Afrique noire, l'Asie devant un profil de Marianne, au revers la dédicace gravée «LXXe ANNIVERSAIRE DU SYNDICAT DE LA PRESSE FRANÇAISE D'OUTRE-MER AU PRÉSIDENT ALBERT SARRAUT 1955» (68 mm) ; une médaille de la Ville de Carcassonne, en bronze patiné, aux armes de la ville, attribution gravée «M. ALBERT SARRAUT, ANCIEN PRÉSIDENT DU CONSEIL DES MINISTRES, PRÉSIDENT DE L'UNION FRANÇAISE, 29 JUIN 1952», uniface (68 mm) ; une médaille en argent (?) figurant une ville sous les traits d'une femme couronnée de murailles (vraisemblablement la cité de Carcassonne), au revers un homme assis, attribuée à «Alb. Sarraut», légende illisible (38 mm). France, milieu du XXe siècle. TTB
Mes ordres d'achat