Ordre de la Couronne de fer, fondé en 1805,... - Lot 268 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 268
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Ordre de la Couronne de fer, fondé en 1805, brevet de commandeur attribué au général Saint-Hilaire, entièrement manuscrit sur double page, en-tête du Royaume d'Italie, daté de Paris le 4 mars 1806 «Sa Majesté l'Empereur Roi d'Italie, Grand Maître de l'Ordre de la Couronne de fer, vient de vous nommer, Monsieur, Commandeur de cet Ordre, comme un de ceux qui ont le plus contribué au gain des batailles dans les campagnes qui ont fondé son Royaume d'Italie et obligé ses ennemis à en reconnaitre l'existence à Campo Formio», signé F. Marescalchi. Rare. 31,2 x 19,7 cm France, 1806. Louis-Joseph-Vincent Le Blond, comte de Saint-Hilaire (1766-1809), général et comte d'Empire. Cadet à 11 ans dans le régiment de Conti-cavalerie où sert son père, il s'engage au régiment d'Aquitaine en 1781, nommé sous-lieutenant en 1783, il part ensuite pour les Antilles, lieutenant en 1788, capitaine en 1792, il sert à l'Armée des Alpes, au siège de Toulon, puis à l'Armée d'Italie, général de brigade en 1795, puis général de division en 1799. Il s'illustre au cours de la bataille d'Austerlitz en s'emparant du plateau de Pratzen, blessé, il y gagne le grand aigle de la Légion d'honneur. Il se signale ensuite à Iéna, Eylau et Eckmühl. En 1808, l'Empereur le fait comte d'Empire. En 1809 il commande une division sous les ordres du maréchal Lannes. À la bataille d'Essling, il a le pied emporté par un boulet et - comme le maréchal Lannes - meurt des suites de ses blessures. Son nom est inscrit au côté sud de l'arc de triomphe de l'Étoile. Au long de l'Empire, il n'y eut que 131 commandeurs nommés par l'Empereur dans l'ordre de la Couronne de fer. BE
Mes ordres d'achat