Ordre royal d'Espagne, fondé en 1808, insigne... - Lot 270 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 270
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Ordre royal d'Espagne, fondé en 1808, insigne de chevalier, étoile or à cinq pointes pommetées délicatement guillochées en losange émaillé rouge, les centres en deux parties, sur l'avers le lion de León non couronné sur fond ligné horizontalement, entouré de la légende sur fond bleu ciel «VIRTUTE . ET . FIDE», sur le revers la tour de Castille sur fond ligné verticalement, de gueules, ceinte de la légende «JOS. NAP. HISP. ET IND. REX INS.» (infime éclat à la légende), anneau lisse, ruban décoloré. 41 x 40 mm, poids: 15,45 g France (Espagne ?), entre 1808 et 1813. Joseph Napoléon roi d'Espagne ne conserva des anciens ordres espagnols que la prestigieuse Toison d'Or. Il créa un ordre de mérite inspiré de celui qu'il avait fondé à Naples. Divisé en trois classes, il ne nomma que 1787 chevaliers. Après son départ, les titulaires de cet ordre en grande majorité espagnole cessèrent d'en arborer les insignes et s'empressèrent de les faire disparaître, expliquant ainsi qu'il soit aujourd'hui le plus rare de l'épopée impériale. TTB à SUP
Mes ordres d'achat