Consulat, médaille commémorative de la pose... - Lot 275 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 275
Estimation :
200 - 300 EUR
Consulat, médaille commémorative de la pose de la première pierre de la colonne nationale, place Vendôme, 14 juillet 1800, en argent par Duvivier, Bonaparte de profil à droite, au revers «LE PEUPLE FRANÇAIS À SES DÉFENSEURS PREMIERE PIERRE DE LA COLONNE NATIONL POSÉE PAR LUCIEN BONAPARTE MINISTRE DE L'INTÉRIEUR 25 MESSIDOR AN 8 14 JUILLET 1800» (petites griffures), patine noire. 42 mm, poids : 31,7 g France, Consulat. TB à TTB
Mes ordres d'achat