Consulat, médaille commémorative de la restauration... - Lot 277 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 277
Estimation :
300 - 400 EUR
Consulat, médaille commémorative de la restauration de la République Cisalpine, 1800, en bronze par Lavy d'après Appiani, avers au profil à gauche de Bonaparte, au revers Hercule relevant l'Italie à terre, derrière eux, une Victoire inscrivant sur un bouclier «HOSTIBVS PROPE MARENGVM FVSIS» légende à l'entour «XII. MVNITISSIMIS OPPIDIS VNA DIE - AD DEDITIONEM COACTIS», à l'exergue «RESPVBLICA CISALPINA RESTITVTA» (choc sur la tranche, manque de matière sur l'épaule). Rare. 52,8 mm, poids : 77,4 g Italie, Consulat. TB à TTB
Mes ordres d'achat