Vétérans du Premier Empire - Lot de huit... - Lot 284 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 284
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 150EUR
Vétérans du Premier Empire - Lot de huit pièces : une médaille de Sainte-Hélène en bronze patiné, ruban d'époque ; un petit aigle uniface en bronze argenté dans le goût des sociétés de vétérans de Premier Empire, avec ruban bleu ciel tissé du mot ANJOU surmontant une étoile ; une Légion d'honneur Présidence, demi-taille en vermeil et émail, ruban à rosette décoloré, sans centre ; un motif de giberne figurant une aigle couronnée sur un soleil ovale ; une photo d'un vétéran du Premier Empire arborant Légion d'honneur et médaille de Sainte-Hélène, encadrée ; une pipe au fourneau sculpté figurant le visage de l'Empereur ; deux miniatures encadrées, l'Empereur à cheval et l'Empereur en uniforme(décoloré). France, Second Empire. TB à TTB
Mes ordres d'achat