Lot 308
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 600EUR

La meilleure des Républiques, 1848, grande médaille-boîte en bronze au buste de la République à gauche coiffée du bonnet phrygien «VOILA LA MEILLEURE DES REPUBLIQUES», au revers, au centre d'une couronne de chêne «JUS DIVINUM SALUS POPULI», à l'intérieure neuf petites médailles en bronze doré enchâssées dans un cadre en métal blanc. Au centre, «HENRI DE FRANCE», tête à droite, au revers trois lys «AVENIR PROSPERITE», 18 mm. Autour, huit petites médailles : Henri IV à droite, au revers «BONTÉ VALEUR» ; Louis XVIII à gauche, «GENIE SCIENCE» ; Charles X à gauche, «PIÉTÉ POPULARITÉ» ; Duc d'Angoulême à gauche, «DROITURE GENEROSITÉ» ; Duchesse d'Angoulême à droite, «INFORTUNE FERMETÉ» ; Duc de Berry à gauche, «MALHEUR FATALITÉ» ; Duchesse de Berry à droite, au revers «DOUCEUR HUMANITÉ» ; Madame de Chambord à gauche, «ESPRIT ÉRUDITION», 10 mm. BC.341 56 mm
France, vers 1848.
TTB
Mes ordres d'achat