Lot 310
Estimation :
300 - 400 EUR

Important médaillon ovale en calcaire figurant le comte de Chambord de profil à gauche, incrustation sur moulage (infimes éclats).
148 x 120 mm
France, milieu du XIXe siècle.
L'incrustation sur moulage est un procédé artistique mis au point au début du XIXe siècle en Auvergne, notamment à Saint-Nectaire. Il utilise les propriétés de l'eau minérale des fontaines pétrifiantes qui dépose lentement dans des moules en gutta-percha des cristaux de calcaires créant des bas-reliefs très fins à la teinte ivoire translucide.
TTB
Mes ordres d'achat