Important médaillon ovale en calcaire figurant... - Lot 310 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 310
Estimation :
300 - 400 EUR
Important médaillon ovale en calcaire figurant le comte de Chambord de profil à gauche, incrustation sur moulage (infimes éclats). 148 x 120 mm France, milieu du XIXe siècle. L'incrustation sur moulage est un procédé artistique mis au point au début du XIXe siècle en Auvergne, notamment à Saint-Nectaire. Il utilise les propriétés de l'eau minérale des fontaines pétrifiantes qui dépose lentement dans des moules en gutta-percha des cristaux de calcaires créant des bas-reliefs très fins à la teinte ivoire translucide. TTB
Mes ordres d'achat