Lot 314
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 300EUR

Croix des partisans du comte de Chambord, type en forme de croix latine ancrée en argent émaillé bleu et blanc uniface, petit centre circulaire sur lequel sont rapportées les armes de France couronnées ceintes de la légende «?DIEU PROTEGE LA FRANCE?», les branches anglées de fleur de lys sont chargées de la citation «?LA PAROLE EST A LA FRANCE & L'HEURE A DIEU?», bélière articulée figurant un lys chargé d'un H émaillé blanc (infimes éclats).
83 x 53 mm
France, vers 1871-1883.
La célèbre formule qui orne les branches provient d'une lettre manifeste du comte de Chambord datée du 8 mai 1871, paroles qu'il reprit le 25 février 1872 à Anvers lors d'une réception de légitimistes du Nord de la France.
TTB
Mes ordres d'achat