Croix des partisans du comte de Chambord,... - Lot 319 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 319
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Croix des partisans du comte de Chambord, type en forme de croix grecque fleurdelisée en argent émaillé blanc uniface, les branches, chargées des devises «?DIEU ET LE ROI?» et «?FIDES SPES?», reposent sur un phylactère émaillé bleu portant la citation «?LA PAROLE EST A LA FRANCE L'HEURE EST A DIEU?», au centre un fleuron, petit anneau de suspension, système de broche, manque l'épingle. 46 x 46 mm France, vers 1871-1883. TTB à SUP
Mes ordres d'achat