Corps législatif, médaille d'identité de... - Lot 380 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 380
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
Corps législatif, médaille d'identité de l'an VIII par Gatteaux, rectangulaire à pans coupés en argent, encadrement à décor de feuilles d'eau, sur l'avers la République debout coiffée du casque d'Athéna, tenant de la main droite une pique sommée d'un bonnet phrygien, la gauche, appuyée sur un faisceau de licteur, tient une couronne de chêne, dans le fond un rameau de laurier, à l'entour la légende «RÉPUBLIQUE FRANÇAISE», à l'exergue «AN VII», au revers, au centre «CORPS LÉGISLATIF» surmonté de la devise en lettres anglaises italiques «Liberté, Egalité» (cheveux et menus chocs). Refrappe. 47,4 x 38,8 mm France, XIXe siècle. TTB
Mes ordres d'achat