Buffet en placage d'ébène ouvrant à trois... - Lot 278 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 278
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Buffet en placage d'ébène ouvrant à trois tiroirs surmontant trois vantaux. Montants en colonnes cannelées à pieds griffes en bronze. Ornementation de bronzes dorés: frises d'oves, guirlandes de fleurs, branches de laurier, moulures et urnes feuillagées en bronze. Dessus de marbre Portor. Style Louis XVI d'après le modèle livré pour Madame Victoire à Bellevue en 1785, aujourd'hui conservé au Louvre. Estampillé Henry Dasson. Hauteur: 93 cm - Longueur: 150 cm Profondeur: 53 cm Henry Dasson (1825-1896) reçoit d'abord une formation de bronzier, puis il prend la succession de Charles Guillaume Wincklesen, ébéniste, et s'installe 106 rue Vieille du Temple. Il réalisa de nombreuses répliques de meubles royaux du XVIIIe siècle. Salué par la critique, récompensé à chaque exposition à laquelle il a participé, notamment par un "Grand Prix Artistique", ses meubles richement ouvragés séduisent une importante clientèle internationale.
Mes ordres d'achat