Bibliothèque à doucine en marqueterie de... - Lot 291 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 291
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Bibliothèque à doucine en marqueterie de bois de violette et filets de bois noir ouvrant à deux portes grillagées encadrant un vantail en laque de Coromandel orné d'une architecture animée. Riche ornementation de bronzes dorés: cornières, feuilles d'acanthe, frises d'oves, etc. Travail de Paul Sormani, signé sur la serrure. Style Louis XVI. Hauteur: 151 cm - Longueur: 154 cm Profondeur: 45 cm Paul Sormani (1817-1877), ébéniste, fabrique des meubles de style Louis XV et Louis XVI "d'une qualité d'exécution de premier ordre", qui l'amène à participer aux Expositions de 1849, 1855 et 1862, où il est à chaque fois primé.
Mes ordres d'achat