Antoine Louis BARYE (1795-1875)

Lot 337
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 30 000EUR
Tigre dévorant un gavial (première réduction) Grande statuette en bronze à patine médaille. Base au naturel signée. Socle mouluré. (Accident probablement dû à un éclat d'obus). Hauteur: 18 cm - Largeur: 50,5 cm Profondeur: 16,5 cm Rare épreuve d'un modèle créé avant 1850. Bibliographie: Poletti-Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, Paris, 2000, n° A 74.
Mes ordres d'achat