Cafetière en argent uni posant sur trois... - Lot 447 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 447
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 400EUR
Cafetière en argent uni posant sur trois pieds aux attaches ciselées. Le versoir orné de coquilles, la graine du couvercle figurant un bouton de fleurs. L'anse vissante latérale en bois brun. auch, vers 1760. Travail de l'Orfèvre: Jean ier affre, reçu à auch en 1754 (son poinçon répété à huit endroits différents). selon J. Helft, cet orfèvre était abonné vers 1760 et son poinçon a été relevé sur des pièces comme étant apposé deux fois. Poids: 915 g - Hauteur: 26 cm
Mes ordres d'achat