Grande médaille d'or "de 600 fr." des Annales... - Lot 4 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 4
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 5 400EUR
Grande médaille d'or "de 600 fr." des Annales des Ponts et Chaussées, attribution gravée au revers dans une couronne de laurier "A.L. Doyat - Législation et jurisprudence des cours d'eau non navigables et non flottables - 1837", poinçon à la lampe antique. (Petites griffes sur la tranche). France, 1837. Diamètre: 56,5 mm Poids: 168 g TTB à SUP Chaque année, les auteurs des trois meilleurs mémoires publiés dans les Annales des ponts et chaussées. Mémoires et documents relatifs à l'art des constructions et au service de l'ingénieur, étaient récompensés par une médaille d'or d'une valeur de 600 francs pour le premier et de 300 francs pour les deux suivants.
Mes ordres d'achat