Souvenirs du préfet Émile Hélitas - Légion... - Lot 11 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 11
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
Souvenirs du préfet Émile Hélitas - Légion d'honneur, IIIe République, étoile d'officier, modèle de grand luxe, en or et émail, les branches à filets, les pommettes serties de diamants taillés en rose, la couronne en fort relief, poinçon à la tête d'aigle, ruban à rosette (44 x 62 mm). - Palmes d'officiers de l'instruction publique, en vermeil et émail (éclats), ruban à rosette décoloré (27 x 37 mm). - Ordre du Mérite Agricole, étoile d'officier, en vermeil et émail, le centre en or, ruban à rosette (35 x 65 mm) . - Ordre de l'étoile noire du Bénin, étoile de commandeur en vermeil et émail, sans ruban (52 x 73 mm). - Insigne de membre du Conseil d'État en argent, vermeil et émail, élégante fabrication en plusieurs parties (44 x 53 mm). - Médaille d'honneur de la mutualité par Roty, en or, attribuée à "Hélitas Émile, conseiller d'État, Paris, 1904", poinçon or de la Monnaie de Paris, ruban à rosette (largeur: 26,5 x 42 mm) Présenté encadré et fixé sur un fond de velours, avec un cartouche en laiton doré gravé de la légende "Émile Hélitas 1843-1907 préfet - conseiller d'État". Les trois lots suivants étaient également présentés dans le cadre. France, fin du XIXe siècle. TTB
Mes ordres d'achat