France

Lot 42
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 200EUR
France
Ordre de la Légion d'honneur, étoile de chevalier en argent et émail (éclats aux pointes), centre en or, poinçon à la tête de sanglier, ruban étroit, dans un écrin en chagrin noir frappé en lettre d'or "Légion d'honneur Chevalier", le couvercle signé du nom du fabricant Lemoine fils. Avec son brevet de nomination sur parchemin, en tant que " Capitaine en 1er à l'état major particulier de l'artillerie, 2e attaché militaire à l'ambassade de France en Allemagne" pour prendre rang à compter du 28 décembre 1888, signé Carnot et Général Février (griffes), sceau sous papier (54 x 43,5 cm). Joint la lettre d'annonce du Ministère de la Guerre. France, fin du XIXe siècle. Largeur: 41 mm Hauteur: 60 mm TB à TTB
Mes ordres d'achat