Danemark

Lot 55
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 100EUR
Danemark
Ordre du Dannebrog, plaque de commandeur de 1re classe, en argent, vermeil et émail (petit éclat à une branche), fixation par double épingle basculante, dans un écrin en basane bordeaux, signé dans le couvercle de la maison Michelsen. Avec son brevet sur papier à en tête du chapitre des ordres danois, nommant par décret du 25 mai 1902, commandeur de 1re classe M. Silvestre colonel aide de camp du Président de la République Française, signé du chancelier de l'ordre, avec sceau sous papier de l'ordre de l'Éléphant (23,8 x 37 cm). Joint deux documents concernant le retour statutaire des insignes. Danemark, début du XXe siècle. Largeur: 56 mm Hauteur: 73 mm TB à TTB Jusqu'en 1909, la Chancellerie des Ordres Danois ne remettait officiellement que des plaques en broderie, ainsi c'est sans doute par une dérogation spéciale, liée à sa fonction d'aide de camp du Président de la République, que le colonel Silvestre reçut cette plaque métallique plus flatteuse.
Mes ordres d'achat