Espagne

Lot 56
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Espagne
Ordre de Charles III, fondé en 1771, plaque de commandeur du nombre en argent travaillé en pointes de diamant repercé, le monogramme central et les rayons rapportés en or émaillé (éclats). Avec son important brevet sur papier, dans un bel encadrement gravé figurant le collier de l'ordre, nommant M. Marie-Félix Silvestre commandeur du nombre, daté du 24 février 1902 et signé "Yo la Reina Regente" (griffe), sceau à sec de l'ordre (45 x 65 cm). On joint: la lettre d'annonce du ministère d'État adressée au colonel Silvestre; un laissezpasser officiel émanant du ministère des affaires étrangères pour "Monsieur le Colonel Silvestre, officier d'ordonnance de Monsieur le Président de la République Française se rendant en mission à Madrid". Espagne, début du XXe siècle. Largeur: 69 mm Hauteur: 73 mm TB à TTB Le colonel Silvestre, chargé de remettre au roi Alphonse XIII les insignes de grand-croix de la Légion d'honneur (nommé le 17 janvier 1902), reçut cette distinction lors de cette mission.
Mes ordres d'achat