Italie

Lot 59
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 600EUR
Italie
Ordre des Saints Maurice et Lazare, fondé en 1572, croix de commandeur en or et émail (éclat à une branche verte et au centre du revers), la couronne en vermeil, cravate complète décolorée, dans un écrin en velours de soie vert, frappé du monogramme royal couronné, signé dans le couvercle de la maison Musy père et fils à Turin. Avec son brevet sur papier par lequel Victor Emmanuel III nomme commandeur Marie-Félix Silvestre, colonel d'artillerie, officier d'ordonnance du Président de la République Française, daté du 11 février 1901, signé du premier secrétaire de l'ordre, sceau à sec de l'ordre (25 x 36 cm). On joint: un laissez-passer officiel émanant du ministère des affaires étrangères pour "Monsieur le Colonel Silvestre, officier d'ordonnance de Monsieur le Président de la République Française de rendant à Rome"; un menu pour un dîner de gala daté du 6 février 1901, la couverture ornée de la devise de la maison de Savoie couronnée. Italie, début du XXe siècle. Largeur: 53 mm Hauteur: 88 mm TB Le colonel Silvestre, chargé de remettre au roi Victor- Emmanuel III les insignes de grand-croix de la Légion d'honneur (nommé le 17 janvier 1901), reçut cette distinction lors de cette mission.
Mes ordres d'achat