Italie

Lot 60
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
Italie
Ordre de la Couronne d'Italie, fondé en 1868, ensemble complet de grand officier composé: de la croix en or et émail, avec une cravate complète décolorée; de la plaque, en argent travaillé en pointes de diamant, la croix en or et émail, au dos la marque du fabricant Cravanzola; dans un écrin en velours de soie rouge frappé du monogramme royal couronné, le couvercle signé du nom du fabricant. Avec son brevet sur papier par lequel Victor Emmanuel III nomme grand officier Marie-Félix Silvestre, général de brigade, aide de camp du Président de la République Française, daté du 31 décembre 1904, signé du chancelier de l'ordre, sceau à sec de l'ordre (25 x 36 cm). Italie, début du XXe siècle. Diamètre du bijou: 50,5 mm Diamètre de la plaque: 78 mm SUP
Mes ordres d'achat