Norvège

Lot 62
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 600EUR
Norvège
Ordre de Saint-Olaf, fondé en 1847, croix de commandeur à titre militaire du 1er type (avant 1906), en or et émail, sommée d'épées croisées, longue cravate non montée partiellement décolorée, dans un écrin en maroquin rouge à grain long, signé dans le couvercle de la maison Carlman à Stockholm. Avec son brevet sur papier par lequel Oscar II nomme commandeur de 2e classe le Lieutenant colonel Silvestre, daté du 15 août 1900, et signé Oscar, sceau de l'ordre sous papier (22,5 x 36,5 cm). Joint "Statuter for den kongelige Norske Sanct Olafs Ordens", in-12, 6 pp., Kristiania 1896. Suède, début du XXe siècle. Largeur: 55,5 mm Hauteur: 79 mm TTB à SUP
Mes ordres d'achat