Tunisie

Lot 75
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
Tunisie
Ordre du Nichan al Iftikhar, bijou de commandeur au chiffre d'Ali Bey (1882-1902), en argent et émail (défaut de cuisson), travail en pointes de diamant repercé, modèle officiel avec poinçon de la Monnaie du Bardo, cravate complète, dans son écrin en papier chagriné bordeaux frappé aux armes beylicales. Avec son firman de nomination, dans un encadrement mauresque sommé des armes de la Régence, sceau beylical à l'encre (34 x 42,7 cm). Joint la traduction officielle daté du 4 octobre 1900. Tunisie, vers 1900. Largeur: 64 mm Hauteur: 94 mm TTB
Mes ordres d'achat