Charles de Bourbon Photographie originale,... - Lot 80 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 80
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
Charles de Bourbon Photographie originale, le prince debout en uniforme portant de nombreuses décorations dont la Toison d'Or, dédicacé en français: "À Monsieur le Colonel Silvestre, affectueux souvenirs, Toulouse 9.IX.1902". Dans un cadre à baguette dorée (cadre: 22 x 32,2 cm, manques). On joint deux photographies (17 x 11,8 cm), du prince consort des Asturies en automobile accompagné d'officiers français, dont le colonel Silvestre, lors des grandes manoeuvres du Sud près de Toulouse en 1902. Espagne, début du XXe siècle. 10 x 14,5 cm Charles de Bourbon-Siciles (1870-1949), épousa en 1901 la soeur aînée du roi Alphonse XIII, Mercedes de Bourbon, princesse des Asturies, héritière du trône espagnol depuis 1881.
Mes ordres d'achat