Manoeuvres impériales allemandes de 1887... - Lot 83 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 83
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
Manoeuvres impériales allemandes de 1887 Important ensemble comprenant: une photographie originale de grand format (29,4 x 23 cm, très bon état) présentant 15 officiers prussiens et participants étrangers, avec indication des noms, grades et pays, dont le capitaine Silvestre, intitulé "Kaiser Manöver 1887", présentée encadrée (cadre: 65 x 58,5 cm, très bon état), ainsi qu'un autre tirage photographique original non encadré d'une revue à cheval du corps des officiers présents (19 x 14,6 cm, très bon état). Un premier ensemble de documents relatifs aux nombreuses manifestations, réceptions royales et impériales et manoeuvres militaires du Ier corps d'armée effectuées à proximité de Königsberg du 5 au 10 septembre 1887 (programmes, plusieurs menus de gala, laissez-passer, carte de la ville et de l'opéra, localisation des participants, trois cartes des manoeuvres dont une rehaussée à la gouache, présentée dans un élégant emboîtage rouge avec gaufrée en or, d'un côté, l'inscription "Karte fur die manover des I. Armée-Corps 1887", de l'autre les armes prussiennes, ordres de bataille et de parade sur plusieurs jours), des notes manuscrites du capitaine Silvestre "en vue d'un rapport sur l'artillerie et la cavalerie" (différents formats, très bon état). Un second ensemble de documents relatifs aux réceptions royales et impériales, manoeuvres militaires du IIe corps d'armée effectuées à proximité de Stettin du 12 au 17 septembre 1887 (programme, plusieurs menus, carte des manoeuvres, ordres de bataille et de parade sur plusieurs jours, différents formats, très bon état). On joint deux photos souvenirs encadrées de dentelles de l'Impératrice Augusta-Victoria et une de la reine Marguerite d'Italie. Prusse, fin du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat