Lot de livres: Pavie (Auguste), Mission Pavie... - Lot 87 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 87
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 40EUR
Lot de livres: Pavie (Auguste), Mission Pavie Indo-Chine 1879-1895, Géographie et voyages, Exposé des travaux de la mission (Introduction, première et deuxième périodes 1879-1889), Paris, Ernest Leroux éditeur, 1910, broché, 334 pages, avec 18 cartes, 140 illustrations et un portrait de l'auteur par Paul Renouard, avec un envoi de l'auteur au général Silvestre (débroché, manque à la couverture). État spécial des officiers généraux et fonctionnaires de grades correspondants de l'armée de terre, Paris, librairie militaire Berger-Levrault, 1911, relié, 204 pages État des attachés militaires français des armées de Terre et de Mer, Lyon, 1894, broché, 20 pages (bon état). On joint "croquis des Alpes", au 1/40 000e, lithographiés à l'état-major du XVe corps d'armée, 1896, 19 cartes en couleurs. France, début du XXe siècle.
Mes ordres d'achat