La guerre Russo-Japonaise de 1904-1905 Lot... - Lot 93 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 93
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 350EUR
La guerre Russo-Japonaise de 1904-1905 Lot d'écrits et documents du général Silvestre comprenant: Silvestre (Général F.), Considérations sur la campagne de Mandchourie, Paris, Berger-Levrault, 1910, broché, 116 pages non coupées, avec sept cartes et croquis, très bon état; Revue militaire générale, Langlois (sous la direction du général H.), Un épisode du combat de Moukden, Paris, Berger-Levrault, 1907, broché, 10 pages, 4 planches, en bon état; un cahier de notes manuscrites intitulé Opérations de la IIIe Armée Japonaise à la bataille de Moukden, annoté par le général Silvestre; quatre cartes au 1 000 000e, dessinées, héliogravées et publiées par le service géographique de l'armée française, montées sur toile et pliées, concernant le conflit russo-japonais, comprenant les plans de: Vladivostok (daté 1899, 55 x 53 cm); Pékin Port- Arthur (daté 1898, 57,5 x 99,5 cm); Nankin (66 x 57,5 cm); Mandchourie Corée (74 x 143 cm), ainsi qu'une carte allemande au 1 500 000e de Mandchourie et Corée (datée 1904, 75 x 50 cm). Toutes en très bon état. France, début du XXe siècle.
Mes ordres d'achat