Ambrosius BOOSCHAERT le jeune (Arnemuiden 1609 - Utrecht 1645)

Lot 23
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 40 000EUR
Bouquet de tulipes, iris et roses dans un vase en verre, coquillages, sur un entablement Huile sur panneau. Monogrammé «AB» en bas vers la droite. (Restaurations). 45 x 29 cm Avis du RKD. Avis de Sam Segal de 2009. Certificat de Monsieur Ingvar Bergström du 4 janvier 1992. Provenance : - Ancienne collection de Sir et Lady Thomas Merton (1888-1969) - 1959, Londres, Galerie Léonard Koetser - 1979, Londres, Galerie Thomas Agnew and son, catalogue n° 19 - Londres, Christie's, 30 novembre 1979, n° 24 reproduit. - Collection privée anglaise - Zurich, Galerie David Koetser - Ancienne collection Adi Huber, Hailer, 1981 - 1984, Amsterdam, Kunsthandel K&V Waterman - Amsterdam, Christie's, 3 décembre 1985, n° 156 A reproduit Bibliographie : - Alfred Scharf, Supplement to the Catalogue of Pictures and Drawings from the Collection of Sir Thomas Merton. - S. H. Pavière, Floral Art, Great master of floral painting, Leigh-on-Sea, 1965, p. 10, fig. Exposition : - 1959, Londres, Galerie L. Koetser, Spring exhibition of Flemish, Dutch and Italian old masters, n° 52 (comme Booschaert le vieux) - 1984, Amsterdam, Kunsthandel K&V Waterman, Master of Middelburg, n°25, repr.
Mes ordres d'achat