Lucas CARLEVARIJS (Udine 1663 - Venise 1730)

Lot 30
Estimation :
250000 - 350000 EUR
Résultat : 500 000EUR
Vue de la place Saint-Marc et de la Piazzetta
Huile sur toile, rentoilée.
84 x 146 cm
Provenance :
- Ancienne collection Lazzaroni, Rome
- Ancienne collection Serra di Cassano, Lausanne
- Vente Londres, Sotheby's, 30 novembre 1983
Bibliographie :
- D'Argenta, Luca Carlevarijs, in «Style» maggio-jugno 1947, p. 30
- E.Martini, La Pittura veneziana del Settecento, Venise, 1964, pl. 60
- M. C. Martin, Complementi alla mostra di Lucas Carlevaris, Rome, 1964, pl. 60
- A. Rizzi, Carlevarijs, Venise, 1967, p. 93, illustration n° 101-102-103
- D. Succi, Carlevarijs, Gorizia, 2015, p. 210, n° 72 reproduit
OEuvre en rapport :
- La version conservée au Jagdschloss Grünewald, Berlin.
- La version, avec variantes, conservée au musée de Fontainebleau.
Mes ordres d'achat