Paire de chenets en bronze redoré ornés de... - Lot 38 - Beaussant Lefèvre

Lot 38
Estimation :
6000 - 10000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Paire de chenets en bronze redoré ornés de lions héraldiques sur une base rocaille, signés l'un «Blerzy, doreur rue de la ...» et l'autre «verrerie, au temps présen».
Époque Louis XV.
Hauteur : 36,5 cm
Largeur : 34 cm
Jean Baptiste Blerzy, reçu Maître doreur en 1760.
Il est peu fréquent de voir les bronziers et à fortiori les doreurs signer leurs ouvrages.
On connait des bronzes signés par Osmond, Gouthière, Saint Germain ou Thomire.
De la corporation des doreurs, il semble que seul Blerzy l'a fait. Le musée Carnavalet conserve sa carte commerciale sur laquelle est indiqué qu'il est «maitre et marchand doreur et argenteur» établi «au Temps présent, rue de la Verrerie, au coin de celle St
Bon, à l'ancien Coq lié de Perles».
Mes ordres d'achat