Lot 39
Estimation :
6000 - 9000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Commode galbée en placage de bois de violette ouvrant à trois tiroirs, celui du bas à retrait central «à pont». Ornementation de bronzes redorés «à moustaches» ornés de dragons. Dessus de marbre griotte rouge de Belgique (taché et réparé).
Attribuée à Etienne Doirat ou à son gendre et collaborateur Louis Simon Painsu.
Époque Régence.
Hauteur : 82 cm - Largeur : 121 cm
Profondeur : 60 cm
Si les «moustaches» de bronze ornant le pont inférieur sont habituellement en forme de cornes d'abondance stylisées, elles sont ici en rare forme de dragons.
Mes ordres d'achat