Lot 40
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 44 000EUR

Petit bureau de pente en laque rouge et or à décor chinois au vernis Martin, ouvrant à un abattant découvrant un casier, trois tiroirs et un secret. Pieds cambrés. Ornementation de bronzes dorés : moulures, chutes feuillagées, entrées de serrure et sabots.

Attribué à Jacques DUBOIS (1694-1763).

Époque Louis XV.

(Petits accidents et restaurations au décor).

Hauteur : 91 cm - Largeur : 59 cm

Profondeur : 36 cm

Pour un bureau semblable attribué à BVRB :

Vente Tajan, 20 mars 2008, n° 48.

Mes ordres d'achat