Lot 40
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Petit bureau de pente en laque rouge et or à décor chinois au vernis Martin, ouvrant à un abattant découvrant un casier, trois tiroirs et un secret. Pieds cambrés. Ornementation de bronzes dorés : moulures, chutes feuillagées, entrées de serrure et sabots.
Attribué à BVRB.
Époque Louis XV.
(Petits accidents et restaurations au décor).
Hauteur : 91 cm - Largeur : 59 cm
Profondeur : 36 cm
Pour un bureau semblable attribué à BVRB :
Vente Tajan, 20 mars 2008, n° 48.
Mes ordres d'achat