Table à décor géométrique marqueté d'écaille,... - Lot 42 - Beaussant Lefèvre

Lot 42
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 45 000EUR
Table à décor géométrique marqueté d'écaille, scagliole, nacre et filets d'ivoire sur fond d'ébène et bois noirci, ouvrant à un tiroir. Pieds colonne réunis par une entretoise en H.
En partie du XVIIe siècle hollandais.
Hauteur : 76 cm - Largeur : 101 cm
Profondeur : 67 cm
Bibliographie :
Monica Burckhardt, Mobilier Louis XIII, Louis XIV, Paris,
Charles Massin, s.d., reproduite page 62.
Mes ordres d'achat