Lot 46
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 17 000EUR

Commode à façade en profil d'arbalète en placage de bois de violette, ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs. Riche ornementation de bronzes dorés feuillagés.
Dessus de marbre gris et rose veiné (fracturé).
Estampillée F. G.
Époque Louis XV, vers 1730/1740.
(Restaurations).
Hauteur : 86 cm - Largeur : 143 cm
Profondeur : 67 cm
François Garnier, juré de la corporation de 1742 à 1744, mort le 20 octobre 1774.
Meuble caractéristique de la production de François Garnier. Le musée des Arts Décoratifs à Paris conserve une commode de structure comparable avec les mêmes chutes et sabots de bronze doré (inv 38193).
Mes ordres d'achat