Commode à façade en profil d'arbalète en... - Lot 46 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 46
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 17 000EUR
Commode à façade en profil d'arbalète en placage de bois de violette, ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs. Riche ornementation de bronzes dorés feuillagés. Dessus de marbre gris et rose veiné (fracturé). Estampillée F. G. Époque Louis XV, vers 1730/1740. (Restaurations). Hauteur : 86 cm - Largeur : 143 cm Profondeur : 67 cm François Garnier, juré de la corporation de 1742 à 1744, mort le 20 octobre 1774. Meuble caractéristique de la production de François Garnier. Le musée des Arts Décoratifs à Paris conserve une commode de structure comparable avec les mêmes chutes et sabots de bronze doré (inv 38193).
Mes ordres d'achat