Lot 57
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 6 800EUR

Fauteuil de bureau canné à ceinture et dossier cintrés en hêtre sculpté toutes faces de coquilles, rinceaux, oves et feuillages.
Accotoirs à manchettes. Pieds cambrés à entretoise en X.
Époque Régence.
(Petits accidents).
Hauteur : 92 cm - Largeur : 70 cm
Profondeur : 60 cm
Si on peut rencontrer des sièges à décor «toutes faces», ils sont souvent dorés, la sculpture étant alors réalisée dans l'apprêt. En revanche, ceux sculptés à même le bois sont particulièrement rares.
Mes ordres d'achat