Massue à bec d'oiseau Kanak, Nouvelle Calédonie. Bois... - Lot 74 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 74
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Massue à bec d'oiseau Kanak, Nouvelle Calédonie. Bois dur à patine brun foncé brillante. (Accidents anciens). Longueur : 71 cm La masse d'arme s'épointant en un long bec, les yeux saillants et sphériques, un volume courbe retombant à l'arrière de la tête à la manière d'un couvre-nuque. Présence d'une ancienne étiquette. Bel exemplaire du type offrant une remarquable patine.
Mes ordres d'achat