Lot 75
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 500EUR

Masque Boki, Nigeria.
Bois à patine brune, métal.
(Accidents).
Hauteur : 19,5 cm
Petit visage Boki au regard percé sous un front haut, la bouche munie de fines dents en lamelles de métal. Des commissures partent deux lignes souples, rejoignant plus haut les tempes. Très belle taille interne en traces d'outil vives, marquées par une patine brillante. Le travail en négatif de la bouche et du regard, en profondes cavités, est notable. Percements d'attache à la périphérie.
Mes ordres d'achat