Lot 78
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 1 000EUR

Masque Gouro, Côte d'Ivoire.
Bois à patine brun foncé à noire.
(Accidents).
Hauteur : 34 cm
Visage anthropozoomorphe aux belles proportions, les yeux fendus sous de fins sourcils dont le dessin répond aux scarifications décrites aux joues. Le nez droit surmonte une bouche délicate entrouverte sur des dents limées selon les canons du style. Inscrites au sommet du front haut, deux larges cornes étirées aux pointes convergentes.
Mes ordres d'achat