Fétiche Bembe, République Démocratique du... - Lot 80 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 80
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 900EUR
Fétiche Bembe, République Démocratique du Congo. Bois à patine brune nuancée rouge. (Petits accidents). Hauteur : 19,5 cm Effigie féminine, les jambes pliées et puissantes soutenant un buste marqué par de profondes scarifications. La main gauche retient une gourde à médecines. Le visage, légèrement surdimensionné, est souriant, les yeux fendus. Percement reliquaire sous le fessier. Belle patine laquée profondément incrustée.
Mes ordres d'achat