Lot 81
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 300EUR

Statue Chamba (?), Nigeria.
Bois à patine brune.
Hauteur : 26 cm
Effigie sculptée en une succession de volumes, le corps campé sur des jambes solides bien que courtes. La tête inscrite sur un cou annelé est légèrement tournée vers la gauche, les jambes quant à elles vissées vers la droite, imprégnant à l'ensemble l'idée d'un mouvement.
Mes ordres d'achat