Asger JORN (1914-1973)

Lot 97
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Résultat : 150 000EUR

Asger JORN (1914-1973)

Hanky-Panky, 1966
Huile sur toile, signée en bas à droite, signée, datée et titrée au dos.
69,5 x 89 cm
Provenance :
Galerie Boulakia, Paris
Expositions :
- 4 octobre au 22 octobre 1966, Londres, Arthur Tooth & Sons, Asger
Jorn recent paintings, n° 9 reproduit
- 20 avril au 20 mai 1967, Paris, Galerie Jeanne Bucher, Asger Jorn, reproduit
- 7 décembre 1972 au 27 janvier 1973, Anvers, Lens Fine Art, Jorn, n° 6
- 8 octobre au 27 novembre 1994, Amsterdam, Stedelijk Museum, Asger
Jorn, reproduit p. 128, n° 86
- 17 décembre 1994 au 12 février 1995, Francfort, SchirnKunsthalle,
Asger Jorn.
- 24 février au 5 juin 1995, Humlebaek, Louisiana Museum of Modern
Art, Asger Jorn
Bibliographie :
- Yves Taillandier, Les gorilles de Jornland, in : XXe siècle, n° 29, décembre 1967, pp. 80-86, reproduit
- Guy Atkins, Asger Jorn. The final years 1965-1973, Londres, 1980, n° 1694
Asger JORN (1914-1973)
Peintre gestuel depuis toujours, peintre spontané bien avant qu'il soit question d'action painting, peintre des équivoques (ses personnages sont à la fois hommes, animaux et plantes, monde en gésine comme chez Atlan, mais d'une autre manière), amenant au jour, tout en triturant la pâte, des figures indéfinies, comme découvertes furtivement ; peintre, dessinateur, lithographe créant une étourdissante mythologie «entre un certain surréalisme et un certain art abstrait» ; des têtes, des têtes, un véritable pâté de têtes, un effroyable banquet de têtes ; une vision de cauchemar, mais avec des couleurs joyeuses (autre ambiguité) ; une allégresse du geste parfois calligraphique ; «un Vandale héréditaire, dit
Prévert, péninsulaire, ingénu et hilaire, un inocent témoin de la vie sans procès... Un grain de génie ivre danse dans le genièvre».
«Un grain de génie...» Ivre de peinture, de poésie, de culture, de larges horizons, de fanatisme, d'amour, d'espoir... Telle est bien en effet l'image qui m'est restée d'Asger Jorn, mon ami d'autrefois.
Michel Ragon, Asger Jorn, in : Cimaise, n°51, 8e année, janvierfévrier 1961, p. 56
Mes ordres d'achat