Wassily KANDINSKY (1866-1944)

Lot 98
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 26 000EUR

Wassily KANDINSKY (1866-1944)

Sans titre, 1940
Encre de Chine sur papier, signée et datée en bas à gauche.
Annoté de la main de Nina Kandinsky au dos «Kandinsky/Dessin de 1940/N 13/à Chère Ida Baindet/amicalement/Ninakandinsky».
21,5 x 28 cm
Provenance :
- Nina Kandinsky
- Ida Baindet
- Galerie Maeght (une image de l'oeuvre existe dans les archives Maeght)
Bibliographie :
Vivian Endicott Barnett, Kandinsky Drawings, Catalogue raisonné, Londres, 2006, vol. I, reproduit p. 506, n° 1109
Mes ordres d'achat