Paul Klee (1879-1940)

Lot 99
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 10 000EUR

Paul Klee (1879-1940)

Liegt tot, 1926, 173 (H3)
Encre sur papier contrecollé sur carton, signée en haut à gauche, titrée dans la composition, datée et titrée en bas au centre sur le passe-partout.
15,7 x 30 cm
Provenance :
- Berne, Lily Klee
- Berne, Klee Gesellschaft
- Berlin/New York, Curt Valentin (Buchholz Gallery ; Valentin Gallery)
- New York/Münich, Henry Kleemann
- New York/Londres/Paris/Zûrich, M. Knoedler & Co., Inc.
- Paris, Berggruen & Cie
- New York, Peridot Gallery
- Lutry, White Gallery
- Paris, Galerie Claude Bernard
- 8 mai 1970, New York, Parke-Bernet Galleries, Inc., Important Nineteenth & Twentieth Century Drawings & Watercolors, reproduit p. 73, n° 58
Bibliographie :
- W. Grohmann, Paul Klee. Handzeichnungen 1921-1930, Potsdam-
Berlin, 1934, p. 26, n° 95
- M. Armitage, C. Greenberg, H. Devree, N. W. Ross et J. J. Sweeny, 5 Essays on Klee, New York, 1950, reproduit
- Paul Klee, Catalogue raisonné, vol. IV, 1923-1926, Bern, The Paul
Klee Foundation, 2000, n° 4126 reproduit
Mes ordres d'achat