Henri LE SIDANER (1862-1939)

Lot 101
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 12 800EUR

Henri LE SIDANER (1862-1939)

Clair de lune, maison sur le canal, Bruges, 1899
Huile sur carton, signée en bas à droite.
18 x 23,5 cm
Provenance :
- Collection particulière
- 21 mars 1989, Paris, vente Crédit Municipal, n° 40.
Cette huile sur carton a été peinte par Henri Le Sidaner le 21 juillet 1899, à Bruges. Elle a servi d'étude à une toile du même nom que l'artiste a livré le 28 septembre à son marchand Georges Petit avc qui il venait de signer un contrat d'exclusivité. C'est véritablement à Bruges que Le Sidaner a trouvé la direction de son art : «C'est là, écrivit Camille Mauclair, qu'il commença à être tout à fait lui-même».
Cette oeuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité de Yann Farinaux-Le Sidaner qui le fera figurer au supplément du Catalogue raisonné «Le Sidaner - L'oeuvre peint et gravé» actuellement en préparation.
Mes ordres d'achat