André MASSON (1896-1987)

Lot 102
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 42 000EUR
André MASSON (1896-1987)
Paysage avec un oiseau mort, 1931 Huile sur toile. 39 x 53 cm Provenance : - Atelier de l'artiste - Paul Rosenberg (n° PH 3020), certificat de provenance signé par Alexandre P. Rosenberg - Alexandre P. Rosenberg - Collection privée - 14 mai 1980, New York, Sotheby's Parke Bernet Inc., Modern Paintings and Sculptures, lot 157 Bibliographie : Guite Masson, Martin Masson, Catherine Loewer, André Masson, Catalogue raisonée de l'oeuvre peint 1919-1941, Volume II, 1930-1941, Vaumarcus, Art Acatos, 2010, reproduit p. 110, n° 1931*31 Résumons les conditions majeures de l'oeuvre d'imagination ayant quelque chance de durer. Nous avons vu que l'automatisme - l'investigation des puissances de l'inconscient - les rêves, les associations d'images ne donnent que des matériaux. De même, les thèmes que nous offre la Nature (les éléments et les règnes). La puissance réelle d'une oeuvre d'imagination, l'effet de surprise aboli, sera donc le résultat des trois conditions suivantes : 1. L'intensité de la méditation préalable. 2. La fraîcheur du regard sur le monde extérieur. 3. La nécessité de connaître les moyens picturaux propres à l'art de ce temps (il y a lieu aussi de ne pas oublier que la réflexion de Delacroix : «Une oeuvre figurative doit être avant tout une fête pour les yeux», demeure d'une entière vérité). Est-ce à dire qu'il faudra donner le pas à la réflexion sur l'instinct ou à l'intelligence sur ce qu'il est convenu d'appeler l'inspiration ? Nullement : la fusion des éléments hétérogènes mis en jeu par le peintre-poète s'accomplira avec la rapidité fulgurante de la lumière. L'inconscient et le conscient, l'intuition et l'entendement devront opérer leur transmutation dans la sur-conscience, dans la rayonnante unité. André Masson, Peindre est une gageure (André Masson, Mythes et chimères, Paris, Artcurial, 1986, p. 44)
Mes ordres d'achat